当前位置: 首页 > 顾问委员会

顾问委员会--名誉主席:周禹鹏

发布日期:2017-01-22 17:25:03 来源:上海财经大学创业学院

周禹鹏

上海现代服务业联合会会长

原上海市副市长


个人简历

  1986年毕业于上海电视大学,1995年在美国纽约大学经济学院进修一年。历任上海市卢湾区劳动服务公司机关党支部书记、区劳动局局长、党组书记,中共卢湾区委常委、组织部部长,卢湾区副区长、区委副书记、区长,中共上海市委副秘书长、秘书长,中共浦东新区工作委员会书记、浦东新区管委会副主任。1998年2月任上海市副市长兼中共浦东新区工作委员会书记、浦东新区管委会主任。

  2002年5月起,任中共上海市委常委、上海市副市长、市政府党组副书记,上海世博局局长。2007年2月,当选为上海市第十二届人大常委会副主任。

  原担任副市长期间的工作分工:

  分管发展计划、人口综合管理、统计、物价、体改、外经贸、外资、能源建设(电力发展)和发展研究中心等工作。协管规划、环保工作

详细履历

1968.08——1976.12黑龙江八五七农场五连职工、第三中学教师、文教科干事。

1976.12——1981.05 黑龙江八五七农场政治处组织科副科长、农场党委组织部副部长。

1984.06——1984.06 按知青政策商调回沪待业。

1981.06——1984.08 上海市卢湾区劳动服务公司职工、公司机关党支部书记。

1984.08——1986.06 卢湾区劳动局局长、党组书记。

1986.06——1988.05 卢湾区委常委、组织部部长。

1988.05——1990.01 卢湾区副区长。

1990.01——1990.04 卢湾区委副书记、副区长。

1990.01——1992.10 卢湾区委副书记、区长。

1992.10——1992.12 上海市委副秘书长。

1992.12——1994.12 上海市委秘书长(1994.04-1995.02 在复旦大学管理学院学习;1995.02-1995.12 在美国纽约大学经济学院学习)。

1995.12——1998.02 浦东新区工作党委书记、管委会副主任。

1998.02——1998.04 上海市副市长,浦东新区工作党委书记、管委会副主任。

1998.04——2000.06 上海市副市长,浦东新区工作党委书记、管委会主任。

2000.06——2002.05 上海市副市长,浦东新区区委书记。

2002.05——2003.02 上海市委常委、副市长,浦东新区区委书记。

2003.02——2003.10 上海市委常委、副市长、市政府党组副书记。

2003.10——2006.09 上海市委常委、副市长、市政府党组副书记,上海世博局局长。

2006.09——2007.02 上海市委常委、副市长、市政府党组副书记。

2007.02——2007.05 上海市委常委、市人大常委会副主任、党组成员,市政府党组副书记。

2007.05——2007.06 上海市人大常委会副主任,市政府党组副书记。

2007.06——2011.01 上海市人大常委会副主任、党组成员、党组副书记。

2010.03—— 上海市现代服务业联合会会长